Ultima modifica: 20 Ottobre 2017
I.C. "Rosanna Galbusera" > L’istituto > Piano annuale – Attività docenti

Piano annuale – Attività docenti

Di seguito si riporta il calendario degli impegni deliberato dal Collegio Docenti in data 13/09/2017 per l’a..s 2017/2018:

calendario riunioni

  1. Il presente calendario definisce le date e gli orari degli impegni;
  2. Tutte le riunioni del Collegio Docenti Unitario si tengono presso il plesso della Scuola Primaria di San Felice, mentre per tutte le altre riunioni, la sede dell’incontro verrà comunicata di volta in volta;
  3. Il presente calendario potrà subire variazioni o integrazioni solo in caso di ragioni di carattere straordinario.

SCUOLA PRIMARIA

Attività (Art. 29 c.3 del CCNL)

  • 1 settembre   ore 9.00-11.00   Collegio Docenti Unitario
  • 4 settembre   ore 9.00-10.30   Collegio Docenti Settoriale
  • dal 1 al 8 settembre   ore 9.00-12.00   Programmazione inizio anno
  • 13 settembre  ore 14.30-16.30  Collegio Docenti Unitario
  • 9-11 ottobre ore  18.00-20.00  Assemblee di classe (Elez. rappr.)
  • 15 novembre  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario
  • 20-22 novembre ore 17.00-19.00 Colloqui generali Genitori
  • 7 febbraio  ore 17.00-19.00  Consegna schede
  • 14 febbraio  ore 17.00-19.00 Collegio Docenti Settoriale
  • xx febbraio ore 17.00-19.00 Collegio Docenti Unitario
  • 16-19 aprile  ore 17.00-19.00  Colloqui generali Genitori
  • 9 maggio  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario
  • 11-22 giugno ore 9.00-12.00 Archiviazione materiale didattico-Verifica materiale e riordino laboratori
  • 22-28 giugno  ore 9.00-12.00  Progettazione a.s. 2018/2019
  • xx giugno  ore 9.00-11.00 Collegio Docenti Settoriale
  • xx giugno  ore 17.00-19.00 Consegna schede
  • 28 giugno  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario

Attività (Art. 29 c.4 del CCNL)

  • 25 ottobre  ore 17.00-19.00  Interclasse tecnica
  • 8 novembre  ore 17.00-18.00  Interclasse con i genitori
  • 13 dicembre  ore 17.00-19.00  Interclasse tecnica
  • 10 gennaio  ore 17.00-18.00  Interclasse con i genitori
  • 7 marzo  ore 17.00-19.00  Interclasse tecnica
  • 14 marzo  ore 17.00-18.00  Interclasse con i genitori
  • 18 aprile  ore 17.00-19.00  Interclasse tecnica (progr. verifiche)
  • 2 maggio  ore 17.00-18.00  Interclasse con i genitori
  • 17 maggio  ore 17.00-19.00 Interplesso
  • 19 giugno  ore 9.00-12.00  Interplesso tecnica (verifica progr.)

SCUOLA DELL’INFANZIA

Attività (Art. 29 c.3 del CCNL)

  • 1 settembre   ore 9.00-11.00   Collegio Docenti Unitario
  • 1 settembre  ore 11.00-12.00   Collegio Docenti Settoriale
  • 4 settembre  ore 9.00-16.00  Programmazione inizio anno
  • 13 settembre  ore 14.30-16.30  Collegio Docenti Unitario
  • 23 ottobre  ore  16.00-18.00  Assemblee di classe (Elez. rappr.)
  • 15 novembre  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario
  • 27 novembre  ore 16.00-18.00  Informazioni bimestrali Genitori
  • 15 gennaio  ore 16.00-18.00  Colloqui
  • 22 gennaio ore 16.30-18.30 Collegio Docenti Settoriale
  • 5 febbraio  ore 16.00-18.00  Informazioni bimestrali Genitori
  • 19 febbraio  ore 16.00-18.00  Programmazione Intermedia
  • xx febbraio ore 17.00-19.00 Collegio Unitario
  • 12 marzo ore 16.00-18.00 Colloqui
  • 9 aprile  ore 16.00-18.00  Informazioni bimestrali Genitori
  • 14 maggio  ore 16.00-18.00  Informazioni bimestrali Genitori
  • 9 maggio  ore 16.45-18.45  Collegio Docenti Unitario
  • 21maggio  ore16.00-18.00  Assemblee di classe
  • 7 giugno  ore 16.00-18.00  Verifica programmazione
  • xx giugno  ore 16.45-18.45 Collegio Settoriale
  • 28 giugno  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario

Attività (Art. 29 c.4 del CCNL)

  • 11 settembre  ore 16.00-18.00  Intersezione mista
  • 18 settembre  ore 16.00-18.00  Intersezione mista
  • 2 ottobre  ore 16.00-18.00  Intersezione mista
  • 9 ottobre  ore 16.00-18.00  Interplesso
  • 6 novembre  ore 16.00-17.00  Interplesso
  • 6 novembre  ore 17.00-18.00  Intersezione tecnica
  • 20 novembre  ore 16.00-18.00  Interplesso
  • 8 gennaio  ore 16.00-18.00  Interplesso
  • 16 aprile  ore 16.00-18.00  Interplesso
  • 7 maggio  ore 16.00-17.00  Interplesso
  • 7 maggio  ore 17.00-18.00  Interplesso tecnica
  • 11 giugno ore 16.00-18.00 Interplesso

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Attività (Art. 29 c.3 del CCNL)

  • 1 settembre   ore 8.30-10.30  Collegio Docenti Unitario
  • 1 settembre  ore 10.30-12.30  Progettazione individuale per competenze/Gita Accoglienza/Controllo dotazioni tecnologiche/Materiali
  • 2 settembre ore 8.30-10.30 Verifica modelli verbali/Scheda certificazione competenze/Nuove funzionalità registro
  • 2 settembre  ore 10.30-12.30  Collegio Docenti Settoriale
  • 5 settembre  ore 9.00-10.00  Riunione per materie
  • 5 settembre ore 10.00-12.00 Progettazione didattica D.S.A.
  • 5 settembre ore 18.00-19.00 Incontro Genitori Classi Prime
  • 6 settembre  ore 9.00-10.00  Progettazione attività tempo prolungato
  • 6 settembre ore 10.00-12.00 Progettazione didattica D.S.A.
  • 9 settembre ore 11.00-12.00 Progettazione didattica
  • 13 settembre  ore 16.00-18.00  Collegio Docenti Unitario
  • 24 ottobre  ore  14.30-16.30  Riunione per materie
  • 10 novembre  ore 14.30-16.30  Preparazione Open Day
  • 15 novembre ore 17.00-19.00 Collegio Docenti Unitario
  • 21 novembre  ore 17.00-19.00  Colloqui generali Genitori
  • 16 gennaio  ore 17.00-19.00  Consegna schede
  • 24 gennaio  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Settoriale
  • xx febbraio ore 17.00-19.00 Collegio Docenti Unitario
  • 20 marzo  ore 14.30-16.30  Riunione per materie
  • 27 aprile  ore 17.00-19.00  Colloqui generali Genitori
  • 4 maggio ore 14.30-15.30 Preparazione giornata scuola aperta
  • 9 maggio  ore 17.00-19.00  Collegio Docenti Unitario
  • 13 giugno  ore 17.00-19.00  Consegna schede
  • xx giugno  ore 14.30-16.30  Collegio Settoriale
  • 28 giugno  ore 16.30-18.30  Collegio Docenti Unitario
  • Dal 11 al 29 giugno per i docenti non coinvolti negli esami:
    – Archiviazione materiale didattico
    – Verifica materiale e riordino laboratori

Attività (Art. 29 c.4 del CCNL)

  • 7 settembre  ore 10.00-12.00  Consigli per Classi parallele ( I )
  • 8 settembre  ore 9.00-12.00 Consigli per Classi parallele ( II e III )
  • 26 settembre  ore 14.30-17.30  Consigli di Classe corso A
  • 27 settembre  ore 16.30-18.30  Consigli di Classe IB – IE
  • 28 settembre ore 16.30-18.30 Consigli di Classe IIB – IIIB
  • 29 settembre  ore 14.30-17.30  Consigli di Classe corso C
  • 3 ottobre ore 14.30-17.30 Consigli di Classe corso D
  • 17 ottobre  ore 17.00-19.00  Elezioni rappresentanti di classe (presenza dei soli coordinatori)
  • 8 novembre  ore 16.30-19.30  Consigli di Classe aperti IE – IIID
  • 9 novembre  ore 16.30-19.30  Consigli di Classe aperti IA – ID – IID
  • 13 novembre  ore 16.30-19.30  Consigli di Classe aperti IIA – IIIA
  • 14 novembre ore 14.30-19.30 Consigli di Classe aperti corso B
  • 12 dicembre  ore 14.30-17.30  Consiglio orientativo – classi III
  • 6 marzo  ore 14.30-17.30   Consigli di Classe corso A + IC
  • 7 marzo ore 16.30-18.30 Consigli di Classe IIC – IID + IE
  • 8 marzo  ore 16.30-18.30  Consigli di Classe IIID – IIIC + ID
  • 13 marzo  ore 14.30-17.30  Consigli di Classe corso B + IIIA
  • 17 marzo ore 14.30-17.30 Consigli di Classe corso B
  • 6 aprile  ore 14.30-19.00  Consigli di Classe aperti corso C
  • 10 aprile  ore 14.30-19.00  Consigli di Classe aperti corso A + ID
  • 11 aprile  ore 16.30-19.30  Consigli di Classe aperti IB – IE
  • 12 aprile ore 16.30-19.30 Consigli di Classe aperti IIB – IIIB
  • 13 aprile ore 14.30-17.30 Consigli di Classe aperti IID – IIID
  • 2 maggio  ore 16.30-18.30  Consigli di Classe IIIA – IID
  • 3 maggio  ore 16.30-18.30  Consigli di Classe IA -ID + IIA
  • 8 maggio ore 14.30-18.30 Consigli di Classe corso C – IE
  • 11 maggio  ore 14.30-18.30  Consigli di Classe corso B + IIID



Link vai su